Inicio | General | Buenos resultados en el Nacional de Másters

Buenos resultados en el Nacional de Másters

image Salomón López y Gyda Robles Ríos, integrantes del equipo de la Acuática Robles Ríos

La Acuática Robles Ríos se trajo para Oaxaca 14 primeros lugares, cinco segundos lugares y varios terceros lugares

Luego de haber participado en el Campeonato Nacional de Curso Corto celebrado del 14 al 16 de octubre, los nadadores de la Acuática Robles Ríos (ARR) dieron cuenta de los logros obtenidos.

Encabezados por los profesores Rodolfo Robles y Adriana Río, Sergio Isael Martínez, entrenador de la categoría máster en la ARR indicó que el  balance de la justa fue positivo, al lograr colocarse como equipo, dentro de los primeros diez, entre las más d treinta escuelas del país que se dieron cita.

Fueron 830 competidores los que tomaron parte en esta competencia nacional, la Acuática Robles Ríos se trajo para Oaxaca 14 primeros lugares, cinco segundos lugares y varios terceros lugares.

Tomaron parte en el evento Gyda Robles Ríos, Salomón López, Marisol Valeriano, Cristian Alín, Iván Rueda, Alejandro Pascual, Gibrán Guzmán, Edgar Hernández, Yésica Gámez, Guillermina Mendoza, Emanuel Camacho y Francisco Leyva.

Las medallas obtenidas de manera individual fueron las siguientes:

Gyda Robles de la categoría 35-39, tercer lugar en 50 mariposa y 200 dorso, cuarto en 50 dorso, séptimo en 200 combinado y octavo en 100 libre.

Salomón López (categoría 19-24): 200 libre, primer lugar en 200 combinado mixto, 200 combinado hombre y 200 combinado crawl mixto, segundo en 200 combinado relevos hombre, tercero 800 y 400 libre, cuarto 200 combinado, quinto 50 mariposa.

Marisol Valeriano (categoría 19-24), primer lugar en relevo libre mixto y relevo combinado mixto, segundo en 200 dorso, tercero en 100 mariposa, cuarto en 100 y 50 libres, y  quinto en cien dorso.

Cristian Alín Dayes (categoría 19-24), primer lugar en relevo 200 mixto y 200 combinado mixto, segundo cien mariposa, tercero en 800 libre, cuarto en 200 libre y quinto en 200 pecho.

Iván Rueda de la categoría 25-39: cuarto lugar en 50 dorso, quinto en 200 dorso y onceavo en 100 metros pecho.

Alejandro Pascual (categoría 19-24), primer lugar 200 relevo hombres y 200 combinado mixto, tercero en 50 dorso y sexto en 200 dorso.

Gibrán Marian Guzmán (categoría 19-24), primer lugar 200 combinado, segundo 200 libre y octavo 50 pecho.

Edgar Hernández Castro (categoría 19-24), primer lugar en 200 combinado varonil, 200 libre varonil y 200 combinado mixto, segundo en 200 libre, tercero en 200 dorso, cuarto en 100 dorso y 800 libre y quinto en 800 libre y 100 pecho.

Emanuel Camacho 25-29, onceavo en 50 mariposa, noveno en 200 libre y doceavo en 400 libre.

Yésica Gámez (categoría 25-29), quinto en 50 pecho. Guillermina Mendoza 30-34, séptimo en 50 pecho y octavo en 50 dorso y Francisco Leyva compitió en 50 pecho y 100 libre.

Directivos de la Acuática se mostraron contentos por el éxito de sus alumnos de la categoría Máster, y adelantaron que ya se encuentra abierta la convocatoria para el XIX Torneo de Invitación de la Acuática Robles Ríos.

La justa, que es selectivo para el Nacional de Curso Corto, rumbo a la Olimpiada 2011, se celebrará los días 6 y 7 de noviembre próximo, y se espera que además de las escuelas oaxaqueñas, también participen los “Loros” de la Universidad de Colima, Delfines Rojos y Neptuno de Veracruz y Alfa de Puebla.

Este año se espera una participación de alrededor de 150 competidores, al ser este un evento selectivo en el que los nadadores pueden obtener su pase a la Olimpiada.

Las categorías convocadas son 10 y menores, Infantil B (11-12), Juvenil A (13-14), 15 y mayores y Másters.

Suscribirse a comentarios Comentarios (0 publicar):

Total: | Mostrando:

Publica tu comentario comment

Escriba el código que ve en la imagen:

  • email Enviar a un amigo
  • print Versión impresa
  • Plain text Texto plano
Califica este artículo
0